MySQL & mSQL

         

В то время когда Oracle


В то время когда Oracle и ее конкуренты вышли на сцену, SQL был новинкой, и для него не существовало стандартов. Лишь в 1989 году комиссия по стандартам ANSI выпустила первый общедоступный стандарт SQL. Сегодня его называют SQL89. К несчастью, этот новый стандарт не слишком углублялся в определение технической структуры языка. Поэтому, хотя различные коммерческие реализации языка SQL сближались, различия в синтаксисе делали задачу перехода с одной реализации языка на другую нетривиальной. Только в 1992 году стандарт ANSI SQL вступил в свои права.

Произносится как «сиквел» или «эс-кю-эль». Некоторые люди относятся с благоговением к произношению SQL. He обращайте на них внимания. Однако нужно заметить, что в MySQL и mSQL правильное произношение -«эс-кю-эль».

Стандарт 1992 года обозначают как SQL92 или SQL2. Стандарт SQL2 включил в себя максимально возможное количество расширений, добавленных в коммерческих реализациях языка. Большинство инструментов, работающих с различными базами данных, основывается на SQL2 как на способе взаимодействия с реляционными базами данных. Однако, из-за очень большой широты стандарта SQL2, реляционные базы, реализующие полный стандарт, очень сложные и ресурсоемкие.

SQL2 - не последнее слово в стандартах SQL. В связи с ростом популярности объектно-ориентированных СУБД (ООСУБД) и объектно-реляционных СУБД (ОРСУБД) возрастает давление с целью принятия объектно-ориентированного доступа к базам данных в качестве стандарта SQL. Ответом на эту проблему должен послужить SQL3. Он не является пока официальным стандартом, но в настоящее время вполне определился и может стать официальным стандартом где-то в 1999 году.



С появлением MySQL и mSQL проявился новый подход к разработке серверов баз данных. Вместо создания очередной гигантской РСУБД с риском не предложить ничего нового в сравнении с «большими парнями», были предложены небольшие и быстрые реализации наиболее часто используемых функций SQL.


Содержание  Назад  Вперед







Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий